Как оспорить начисления за электроэнергию в квартире, где никто не живет?

Месяц назад я оплатила за свет три года не платила так как не живу там они мне насчитали за эти три года по 100 кВт 24 тыщи оплачивать месяц назад оплата была 380 руб.
, Клиент, г. Владимир

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Начисление по нормативу (100 кВт в месяц) законно только в одном случае - если в квартире не было счётчика или Вы три года не передавали показания, тогда поставщик вправе считать по нормативу с повышающим коэффициентом (п. 42, 60 Постановления Правительства РФ № 354). Если счётчик стоит, но показания не подавались - первые несколько месяцев должны считать по среднему потреблению, а не по фиксированному нормативу, и только потом переходить на норматив с коэффициентом (п. 166 Постановления № 442). Разница может быть существенной за три года.

Есть и второй момент - срок исковой давности по коммунальным платежам 3 года, причём считается отдельно по каждому месяцу, а не с даты последнего начисления. То есть часть долга за самые давние месяцы теоретически могла уже "сгореть" по давности. Но раз Вы уже добровольно оплатили всю сумму - это ключевая проблема: деньги, уплаченные добровольно даже за периоды с истёкшим сроком давности, по общему правилу не подлежат возврату (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). То есть просить вернуть уже перечисленные 24 тысячи будет крайне сложно именно по этому основанию, а не потому что начисление было верным.

Тут важно разобраться - был ли счётчик, передавали ли показания, и как именно считали (по среднему или сразу по нормативу), чтобы понять, есть ли реальный шанс вернуть часть суммы или хотя бы зачесть переплату в счёт будущих платежей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.