Добрый день.
В вашей ситуации пересекаются несколько правовых институтов. Короткий ответ: отказ в признании бездействия незаконным в одном процессе не лишает вас права требовать возмещения убытков и компенсации в другом, а длящийся характер бездействия может помочь восстановить сроки на обжалование.
1. Неисполнение судебного акта (нарушение сроков)
Закон требует исполнить требования в двухмесячный срок со дня возбуждения производства (ч. 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ).
Пропуск этого срока сам по себе не делает бездействие автоматически незаконным, однако многолетнее (более 3 лет) неисполнение при отсутствии объективных причин — это достаточное основание для судебной оценки.
2. Бездействие приставов как длящееся нарушение
Бездействие судебного пристава часто носит длящийся характер. Это значит, что срок для обжалования (10 дней) может исчисляться не с момента возбуждения производства, а с момента, когда вы узнали о нарушении, либо с момента, когда бездействие прекратилось. Это важно для восстановления пропущенного срока (ст. 95 КАС РФ, ст. 117 АПК РФ).
3. Отказ в признании бездействия незаконным
Отказ в одном процессе не имеет преюдициального значения для иска о возмещении вреда. Суд может оценить законность бездействия непосредственно при рассмотрении такого иска (п. 80 Постановления Пленума ВС РФ № 50). Основание — ст. 1069 ГК РФ (ответственность за вред от незаконных действий госорганов).
4. Возможные способы защиты
· Обжалование бездействия (ст. 218 КАС РФ): подать новый административный иск с ходатайством о восстановлении срока, указав на длящийся характер нарушения.
· Взыскание убытков (ст. 1069 ГК РФ): подать иск о возмещении реального ущерба, вызванного длительным неисполнением решения.
· Компенсация за нарушение права на исполнение в разумный срок (гл. 26 КАС РФ): подать заявление о присуждении компенсации. Это самостоятельный способ защиты, не зависящий от признания бездействия незаконным.
Таким образом, у вас есть несколько независимых правовых механизмов для восстановления нарушенного права.