Ответ команды Правовед
Диплом с отличием, выданный без достаточных оснований - это ошибка вуза, и по Порядку заполнения и выдачи дипломов о СПО (приказ Минобрнауки № 1186) статус "с отличием" присваивается только при строгом соблюдении критериев по итоговым оценкам и результатам ГИА. Если критерии не выполнены, вуз обязан выдать обычный диплом, а выданный "красный" подлежит замене.
Тут есть два разных сценария, и они принципиально различаются по последствиям для Вас:
Первый - чисто техническая ошибка сотрудника вуза при заполнении бланка или при загрузке данных в ФИС ФРДО. Тогда всё решается через исправление документа и корректировку записи в реестре, никакой ответственности для Вас нет, диплом просто заменят.
Второй - Вы формально не набрали нужный процент отличных оценок, но диплом выдали "с отличием" по факту, и он уже "живёт" в реестре. Здесь риск в том, что вуз в любой момент может обнаружить несоответствие (при проверке Рособрнадзором, при запросе работодателя, при Вашем же обращении для уточнения данных) и инициировать замену диплома на обычный уже задним числом. А если Вы к этому моменту уже успели воспользоваться "красным" статусом - например, при поступлении в вуз на льготных условиях как отличник, или для получения повышенной стипендии, надбавки на работе - возникает вопрос о добросовестности использования документа, не соответствующего реальным основаниям выдачи.
Сама запись в реестре не является самостоятельным юридическим фактом - она производна от бланка диплома, который выдал вуз, и именно вуз несёт ответственность за достоверность этих сведений перед Рособрнадзором.
Прежде чем что-то предпринимать (обращаться в вуз, использовать диплом где-то официально), нужно понять, в какую категорию попадает Ваш случай и как правильно себя вести, чтобы не создать себе проблем задним числом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.