Можно ли получить выплату за переезд из района Крайнего Севера спустя 2 года?

2года назад я переехала из района крайнего севера а выплату за переезд не оформила)могу ли я сейчас получить выплату?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Получить выплату можно - право на компенсацию расходов при переезде из районов Крайнего Севера не имеет "срока годности" в привычном смысле исковой давности, но порядок зависит от того, кем Вы были на момент переезда: пенсионером или работающим гражданином.

Если Вы неработающий пенсионер, компенсацию проезда и провоза багажа (до 1 тонны на человека, максимум 5 тонн на семью) выплачивает Социальный фонд России - основание Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-I. Это разовая компенсация фактических расходов, право на неё сохраняется, если у Вас остались подтверждающие документы (билеты, квитанции на багаж).

Если Вы были работающим гражданином и увольнялись именно в связи с переездом, то обязанность компенсировать переезд лежала на работодателе - и вот тут нюанс: если увольнение оформлено не по причине переезда, а по общему основанию (по собственному желанию без указания причины), доказать право на компенсацию через 2 года будет сложнее, работодатель может сослаться на то, что обязательства прекращены.

Ключевая развилка сейчас - есть ли у Вас чеки/билеты за переезд и как было оформлено увольнение (если работали). От этого зависит, куда обращаться и какие шансы получить деньги без суда.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.