Ответ команды Правовед
С 1 группой инвалидности заключить контракт на военную службу нельзя - это прямой законодательный запрет, а не формальность, которую можно обойти.
Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), военно-врачебная комиссия при наличии инвалидности 1 группы выносит категорию «Д» - не годен к военной службе. Это автоматическое основание для отказа, независимо от того, какое у Вас заболевание лежит в основе инвалидности. ВВК не рассматривает такие случаи индивидуально - категория «Д» присваивается без вариантов.
Но есть нюанс: сама по себе инвалидность 1 группы не означает, что Вы не можете быть полезны армии в принципе. Есть варианты гражданской или вспомогательной занятости в структурах, обеспечивающих СВО, где медицинские требования иные - но это не военная служба по контракту и не статус военнослужащего со всеми вытекающими выплатами и льготами.
Если у Вас есть основания полагать, что заключение об инвалидности вынесено ошибочно или Ваше состояние с тех пор улучшилось - тогда разговор другой, и здесь уже есть реальный путь.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!