Ответ команды Правовед
Забрать машину силой Вы не можете - это создаст ей повод для заявления в полицию об угоне или самоуправстве. Но и она не имеет права единолично решать, кто будет пользоваться совместным имуществом до развода.
Автомобиль, купленный в браке, - совместная собственность независимо от того, на кого оформлен ПТС, ст. 34 СК РФ. Раздел можно требовать не дожидаясь развода - ст. 38 СК РФ прямо это позволяет.
Но здесь есть нюанс: машина - вещь неделимая, физически "поделить пополам" её не получится. Суд либо оставит авто одному из супругов с выплатой второму компенсации в размере половины стоимости, либо определит порядок пользования, если оба реально нуждаются в машине (например, для работы). Просто "отжать" ключи через приставов на данном этапе не выйдет - сначала нужно решение суда или нотариальное соглашение о разделе.
Если машина куплена до брака, получена в дар или по наследству - она личная собственность жены, и тогда требовать её раздела нельзя вообще (ст. 36 СК РФ).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вам придётся обращаться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Иначе вопрос не решите.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!