Здравствуйте, Andreo! Дополню.
Никогда в такой ситуации не переводите деньги обратно самостоятельно.
Правильный порядок — сразу написать в банк, что на Ваш счет поступили неизвестные платежи, Вы их не ожидали, оснований для получения денег нет, и попросить банк самостоятельно провести возврат как ошибочного зачисления либо дать официальный порядок действий.
Так у Вас остается подтверждение добросовестного поведения, а движение денег проходит через банковскую процедуру, а не через Ваше личное решение.
То, что Вы уже вернули деньги отправителям, само по себе не означает проблем в будущем.
Мошенники часто используют обычных людей как «транзит» — деньги поступают на карту, затем их просят отправить дальше или вернуть на другой счет.
Даже возврат «обратно» может выглядеть для банка или правоохранительных органов как участие в цепочке переводов, особенно когда платежей несколько, отправители разные, назначение непонятное, а основания для поступлений отсутствуют.
По закону лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательное обогащение — это статья 1102 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Но способ возврата лучше оформлять через банк, а не самостоятельным переводом.
Банк фиксирует обращение, проверяет операцию и при необходимости взаимодействует с банком отправителя.
Отдельно обращаю внимание на статью187 УК РФ, в которую Федеральным законом от 25.06.2025 № 176-ФЗ внесены изменения по неправомерному обороту средств платежей.
www.garant.ru/article/1829106/
Эти нормы направлены в том числе против так называемых «дропперов»: лиц, которые передают доступ к счетам, картам, платежным данным либо совершают операции в интересах других лиц за вознаграждение или с корыстной целью.
Санкции по частям 3–6 статьи 187 УК РФ предусматривают штрафы, принудительные работы и лишение свободы.
Я не говорю, что по Вашей истории обязательно уголовное дело возбудят, но в случае неприятностей, как минимум, — объяснения дать придётся.
Сейчас Вам нужно сохранить выписку по всем четырем поступлениям и возвратам, сделать скриншоты операций, написать в Т-Банк обращение через чат или заявление:
на мой счет поступили неизвестные денежные средства, оснований для получения не имею, прошу провести проверку и зафиксировать мое обращение
Также попросите банк подтвердить, что Вы сообщили о подозрительных операциях и сообщите, что деньги уже вернули САМОСТОЯТЕЛЬНО отправителям.
В дальнейшем при любых подобных поступлениях деньги не трогайте и не переводите вручную— только обращение в банк и ожидание официальной инструкции ИМЕННО ОТ БАНКА.
С уважением, Дарья.
Но, проблемы могут возникнуть, если вы вернули деньги вручную самостоятельно, а не посредством сотрудников банка как отмену платежа.
Просто, когда вы отправляете деньги обратно своими руками (особенно по номеру телефона или на другие реквизиты), система видит это не как отмену платежа, а как ваш личный, добровольный перевод.
Вопросы могут возникнуть (это не исключено), поэтому в случае вызова вас на допрос в рамках уголовного дела, я советую нанять адвоката и с ним ходить на все допросы, адвокат, также поможет выработать вам правильную линию поведения при допросе или даче объяснений по уголовному делу.