Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, въехать в Россию и подать документы на новый патент Вы можете - выезд из страны сам по себе не лишает права работать по патенту в будущем, прямого запрета на это законодательство не содержит (ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Но здесь есть важный нюанс. Патент, который Вы получили 19.11.2025, скорее всего уже не действует. По закону, если авансовый платёж по НДФЛ за очередной месяц не внесён своевременно, патент считается аннулированным со следующего дня после окончания оплаченного периода - автоматически, без каких-либо уведомлений. То есть если после 14 мая, когда Вы уехали, платежи по патенту не вносились, юридически патент уже не действует, и восстановить/продлить его нельзя - придётся оформлять новый, с нуля.
Второй момент - с 2026 года ужесточились правила въезда: безвизовое пребывание ограничено 90 днями в течение календарного года, а для тех, кто едет с целью работы, с 1 июля 2026 обязательна регистрация в приложении "Госуслуги RuID" не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. Если это не сделать - могут возникнуть проблемы уже на границе.
Отдельно стоит проверить, не было ли у Вас на момент отъезда просрочки по оплате патента - если она была больше определённого срока, Вы могли попасть в реестр контролируемых лиц, и тогда возможен запрет на въезд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.