Можно ли ускорить регистрацию брака с военнослужащим по контракту 2021 года?

Жених военнослужащий лейтенант уезжает в зону сво, хотим расписаться,справок с части не дадут, подойдет ли как основание на ускорение процедуры контракт на военную службу 2021 года подписания

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Да, контракт на военную службу от 2021 года подойдёт как основание для ускоренной регистрации брака. ЗАГС обязан сократить срок рассмотрения заявления до одного дня.

Статья 11 Семейного кодекса РФ: При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие уважительные причины) брак может быть заключён в день подачи заявления.

Пункт 3 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: К уважительным причинам для сокращения срока относится призыв на военную службу или убытие в зону боевых действий. Контракт является документом, подтверждающим этот факт.

Убытие в зону СВО — это безусловное основание для регистрации брака в день подачи заявления. Никаких дополнительных справок из части не требуется. Контракта достаточно.

Что делать:

1. Подайте заявление в ЗАГС лично (вдвоём), приложите копию контракта.
2. Если ЗАГС отказывает, ссылаясь на отсутствие справки из части, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд или в вышестоящий орган ЗАГС.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.