Ответ команды Правовед
Досрочно вернуть права по общим основаниям нельзя - КоАП РФ такой процедуры не предусматривает, срок лишения нужно отбыть полностью, это прямо следует из ст. 32.6 КоАП РФ.
Никакого "УДО для водителей" в 2024-2026 годах не вводили. Единственное реальное исключение - для участников СВО (мобилизованные, контрактники, добровольцы): им исполнение наказания приостанавливается на время службы, а при увольнении по ранению, возрасту или получении госнаграды лишение может быть прекращено полностью. Если это не Ваш случай - никакая новая поправка Вам не поможет вернуть права раньше срока. У Вас лишение за ст. 12.8 КоАП, там минимальный срок 1,5-2 года, значит 7 месяцев - это только треть пути.
Но есть нюанс: срок мог не течь, если Вы вовремя (в течение 3 рабочих дней после вступления постановления в силу) не сдали удостоверение или не подали заявление об утрате. Тогда фактически прошло меньше, чем Вам кажется.