Что делать, если пристав отказал в возбуждении ИП по алиментам из-за иностранного адреса?

Здравствуйте,есть два исполнительных листа на алименты,но приставы отказали в возбуждении ИП в Санкт-Петербурге т.к в листе указан адрес другого государства(Азербайджан),что делать?

, Ина, г. Москва

Здравствуйте!

То, что в исполнительном листе указан адрес в Азербайджане, — не законное основание для отказа. Приставы иногда используют это как формальный повод, чтобы не брать дело, ссылаясь на то, что должник за границей. Но по закону вы имеете право действовать иначе.

Внимательно изучите постановление об отказе. В нём должна быть чётко прописана причина. Это нужно, чтобы в жалобе точно указать, с чем вы не согласны.

Обжалуйте отказ. У вас есть 10 дней со дня вынесения постановления (или с того момента, когда вы фактически узнали об отказе). Жалобу можно подать:

В порядке подчинённости — старшему судебному приставу того подразделения, где вынесли постановление. Это обязательная досудебная стадия.

В суд — если на этапе обжалования у старшего пристава вопрос не решится.

В жалобе сошлитесь на статью 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В ней сказано: если место жительства должника неизвестно или он проживает за границей, производство возбуждают по последнему известному месту жительства должника в РФ либо по месту жительства взыскателя. То есть иностранный адрес в листе — не барьер, вы вправе выбрать другой вариант.

Параллельно продумайте стратегию исполнения. Даже если пристав после жалобы возбудит производство, важно понять: есть ли у должника имущество или доходы в России? Если нет, фокус сместится на взаимодействие с компетентными органами Азербайджана. Между Россией и Азербайджаном есть Договор о правовой помощи (от 22 декабря 1992 года), который предусматривает взаимное признание и исполнение судебных решений по семейным делам. Это значит, что в перспективе можно инициировать процедуру признания российского решения и его исполнения в Азербайджане. Но это отдельный, более сложный этап, который лучше обсуждать с юристом, специализирующимся на международном частном праве.