000 руб, сколько мне нужно заплатить налог на прибыль по 3-ндфл декларации?

В 2025 году продал магазин за 400.000 руб, сколько мне нужно заплатить налог на прибыль по 3-ндфл декларации?

, Сергей, г. Белгород

Добрый день!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить ряд условий.

Использовался ли Вами этот магазин в предпринимательской деятельности?

Если магазин в предпринимательской деятельности не использовался, можно применить имущественный вычет — 250 000 рублей.

Если магазин использовался Вами в предпринимательской деятельности, имущественный вычет применить нельзя.

Также в место имущественного вычета, налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов на приобретение.

Ставка НДФЛ для налоговых резидентов, при не превышении дохода 2,4 млн. рублей составляет 13%.

Важно учитывать, если сумма продажи была менее 70% от кадастровой стоимости, то для определения налоговой базы необходимо применять данную величину.