Могут ли направить в другую часть после получения отношения на службу по контракту?

Я собираюсь заключить контракт. Связался с куратором. Мне прислали отношение в какой части я буду служить. Могут ли меня перенаправить в другую часть? Спасибо
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Да, перенаправить могут - отношение на конкретную часть на этапе оформления это ещё не сам контракт, а лишь предварительное распределение. Юридически контракт вступает в силу и создаёт обязательства только с момента подписания его должностным лицом воинской части, ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ. До этого момента распределение может измениться - по итогам ВВК, профпсихотбора, наличия вакансий или по решению кадрового органа.

Но есть нюанс: если контракт уже подписан именно в отношении конкретной части и должности, дальнейший перевод в другую часть без вашего согласия допускается только по служебной необходимости или иным законным основаниям - это уже другая процедура, регулируемая Положением о порядке прохождения военной службы, а не произвольное решение куратора.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.