Ответ команды Правовед
Доказать невиновность после прекращения дела по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ / ст. 76 УК РФ) в рамках этого же дела уже нельзя - оно закрыто, и пересматривать вопрос вины следствие или суд не будет. Это нереабилитирующее основание: формально Вы освобождены от ответственности, но не признаны невиновным, и в базах МВД запись о привлечении останется.
Но у Вас есть другой путь - если Вы настаиваете на невиновности, у Вас было право возражать против прекращения дела по этому основанию и требовать полного разбирательства для оправдательного приговора. Если такое возражение зафиксировано не было, либо Ваше согласие в постановлении отсутствует или получено с нарушениями - постановление можно отменить именно по этому мотиву, и тогда дело продолжится по существу, где уже можно добиваться оправдания.
Ключевой момент: срок на обжалование ограничен, и если он прошёл - шансы на пересмотр стремительно падают, а вот в гражданском процессе (если потерпевший позже подаст иск о возмещении вреда) факт прекращения "по примирению" сыграет против Вас, поскольку суды часто трактуют согласие на примирение как косвенное признание.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Прекращение дела за примирением сторон — это нереабилитирующее основание. По закону это означает освобождение от ответственности, а не признание невиновности. Обжаловать такое постановление после его вступления в силу и доказать свою невиновность крайне сложно, так как вы добровольно согласились на прекращение.
Для того чтобы следователь или суд прекратил дело за примирением (согласно ст. 25 УПК РФ), требуются три обязательных условия:
Вы совершили преступление впервые (или правонарушение).
Вы возместили ущерб/загладили вред потерпевшему.
Вы были согласны на прекращение дела по этому основанию.
Своим согласием и подписью в ходатайстве вы фактически согласились с тем, что событие имело место, и вред был причинен с вашей стороны.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!