Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ребёнка запишут на бывшего мужа - здесь работает так называемое «правило 300 дней». По ст. 48 СК РФ отцом ребёнка, родившегося в течение 300 дней с момента расторжения брака, автоматически признаётся бывший супруг матери. То есть если Вы забеременели в апреле, а развелись в июне, то ребёнок почти наверняка родится в этот 300-дневный период, и ЗАГС впишет бывшего мужа - даже если он биологически не отец и даже если Вы против.
Но есть важный нюанс: эта презумпция «переключается», если до рождения ребёнка Вы вступите в новый официальный брак с настоящим отцом - тогда отцом запишут нового мужа. Второй вариант - подать совместное заявление матери и биологического отца об установлении отцовства (это допустимо, если бывший супруг не возражает и есть его согласие/заявление). Без этого сначала выдадут свидетельство с бывшим мужем, а потом отцовство придётся оспаривать через суд по ст. 52 СК РФ.
И ещё момент, который многие упускают: 300 дней при разводе через суд считаются не с даты заседания, а с даты вступления решения в законную силу. Это может серьёзно сдвинуть расчёт - важно понимать точную дату.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- рассчитаю по Вашим датам, попадает ли рождение в 300-дневный срок (нужно уточнить, как разводились - через суд или ЗАГС);
- распишу все три варианта: новый брак, совместное заявление, судебное оспаривание - какой в Вашем случае реальнее и быстрее;
- дам порядок регистрации без вписывания бывшего мужа, если это возможно;
- список документов и куда подавать;
- предупрежу о рисках по алиментам и наследству, пока запись не оспорена.
Уточните, пожалуйста, каким способом Вы разводились - через суд или через ЗАГС? От этого зависит точка отсчёта 300 дней.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.