Что делать, если мастер по ремонту телевизоров не выходит на связь после оплаты деталей?

Здравствуйте,у нас сломался телевизор. Позвонили по телефону 7800200 2814.Приехал мастер .посмотрел телевизор .определил поломку,сделал заказ на детали.Мы их оплатили. должен был позвонить через 2 дня .Накануне позвонил,обещал,что приедет и не позвонил. исчез. на телефон не отвечает.бумаги не оформляли.на СМС сообщения не отвечает
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Отсутствие письменного договора здесь роли не играет - договор бытового подряда считается заключённым фактически, с момента, когда мастер приехал, осмотрел технику и заказал детали, а вы их оплатили. Это подтверждается п. 2 ст. 434 ГК РФ и разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 49 - для заключения договора не обязательна подпись, важно достоверно установить лицо, с которым имели дело.

По сути у вас классическая ситуация с исполнителем, который взял деньги за детали и пропал. Права здесь дает ст. 30 Закона о защите прав потребителей - можно требовать либо выполнения работы в новый срок, либо возврата уплаченных за детали денег, если исполнитель нарушил сроки.

Но есть нюанс: раз бумаги не оформляли, ключевой вопрос - есть ли у вас хоть какие-то следы оплаты (перевод на карту, чек, СМС с подтверждением) и понимаете ли вы, кому именно платили - организации или конкретному физлицу-мастеру. От этого зависит, кому предъявлять претензию и куда идти, если он не отзовется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.