Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ лечащего врача и заведующего поликлиникой предоставить направление на обследование/госпитализацию по квоте, данный устно, юридической силы не имеет - решение о необходимости направления на высокотехнологичную помощь (ВМП) или диагностику принимает врачебная комиссия медорганизации, а не один врач единолично, и оформляется это письменным протоколом с указанием причины отказа, если такой отказ есть.
Вам как инвалиду 2 группы гарантирована бесплатная диагностика и лечение в рамках программы государственных гарантий - отсутствие "квот" в моменте не освобождает поликлинику от обязанности оформить направление, поставить в лист ожидания или направить в другую медорганизацию, где есть возможность провести обследование. Отговорки "квот нет" без письменного обоснования - типичный способ избавиться от пациента, и это прямое нарушение порядка оказания медпомощи.
Проблема в том, что пока у Вас нет письменного отказа - жаловаться формально ещё некуда, жалоба на словесную отговорку "потонет". Нужно сначала зафиксировать отказ на бумаге, а дальше есть чёткий путь обжалования через страховую, Депздрав и Росздравнадзор - в 87 лет и с инвалидностью такие обращения рассматриваются вне очереди и с приоритетом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.