Я нахожусь в разводе старший сын от первого брака проживает с оцом, я нахожусь в гражданском браке родила

Здравствуйте . Я нахожусь в разводе старший сын от первого брака проживает с оцом, я нахожусь в гражданском браке родила ребенка от в второго брака, не могу подать на пособие, приходит отказ, считают элементы на первого ребенка, которые я не получала, что нужно сделать в токой ситуации

, Ксения, г. Пермь

Здравствуйте.

Если при назначении единого пособия учли алименты, которые вы фактически не получаете, такой отказ можно оспорить. При расчете среднедушевого дохода должны учитываться фактически полученные доходы либо доходы в порядке, установленном законодательством.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает право на единое пособие при соблюдении установленных условий.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 устанавливает правила назначения единого пособия и перечень доходов, учитываемых при его назначении.
Как это применяется к вашей ситуации

Если старший ребенок проживает с отцом и вы не получаете алименты, а при расчете пособия Социальный фонд учел их как ваш доход, это может быть неправомерно.

Если алименты были взысканы судом, но фактически не выплачиваются, либо решения суда вообще нет, эти обстоятельства необходимо подтвердить документально.

Что рекомендую сделать

Получите в Социальном фонде письменное решение об отказе с указанием, какие именно доходы были учтены.
Если алименты вы не получаете, представьте подтверждающие документы (например, справку от судебного пристава о наличии задолженности либо документ об отсутствии исполнительного производства).
Подайте заявление о пересмотре решения, приложив подтверждающие документы.
Если решение не изменят, его можно обжаловать в вышестоящее отделение Социального фонда или в суд.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.