Можно ли списать долг за вывоз мусора в сложной жизненной ситуации?

Добрый день, у меня есть долг по мусор, но в семье сложная ситуация, муж болел, а 19.06.2026 умер, старший сын на сво, со мной двое несовершеннолетних детей, зароботная плата минимальная, скажите пожалуйста, могут мне списать долг?

, Марина, г. Ростов

Здравствуйте Марина. списать задолженность за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами только из-за тяжелого материального положения закон не позволяет. Однако в зависимости от обстоятельств можно добиться рассрочки, отсрочки исполнения судебного решения (если оно есть), а также проверить, нет ли оснований для перерасчета части начислений.

Правовая логика:

Обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 153 и 155). Эта обязанность сохраняется независимо от сложного материального положения, если иное прямо не предусмотрено законом.