Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ключевой момент здесь - в статусе просроченного товара на момент выноса. Пока он не списан официальным актом, юридически это имущество работодателя, и самовольное изъятие такого товара работодатель может квалифицировать не как порчу или недосмотр, а как хищение - с увольнением по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за утрату доверия, а при значительной сумме - и с обращением в полицию.
Если же товар был официально списан актом и передан вам с разрешения руководства - ситуация другая, тут работает обычная материальная ответственность по ст. 238 ТК РФ - и без договора о полной материальной ответственности взыскать с вас могут не больше среднего месячного заработка.
Но есть нюанс: даже без такого договора при умысле или установленном факте хищения работодатель вправе требовать полного возмещения ущерба независимо от заработка - это отдельное основание из закрытого перечня. Плюс дисциплинарное взыскание и уголовно-административная ответственность (в зависимости от суммы товара) идут параллельно с трудовыми последствиями, это разные вещи, и одно не заменяет другое.
Дальше всё зависит от того, поймали ли вас с товаром, есть ли акт, писали ли вы объяснительную и что именно вам уже предъявили - от этого зависит тактика защиты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.