Имеет ли брат право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО?

ситуация такая мой родной брат погиб на сво выполняя боевую задачу имею я какое то право на выплоты по его гибели родители давно умерли есть бывшая жена и двое несовршенно летних детей с которыми они девять лет не общаются
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте, Екатерина. Соболезную вашей потере.

Права на основные федеральные выплаты по гибели брата у Вас, к сожалению, нет - потому что живы его несовершеннолетние дети, а они по закону стоят в первой очереди получателей, независимо от того, что 9 лет не общались с отцом. Ни страховая выплата, ни единовременная выплата от Минобороны, ни президентские 5 млн по Федеральному закону № 306-ФЗ сестрам не полагаются, если у погибшего есть дети - совершеннолетние или несовершеннолетние. Факт отсутствия общения с отцом на права ребёнка вообще не влияет, это не основание для лишения выплаты.

Бывшая жена как супруга тоже ничего не получит - на день гибели брака уже не было, а вот дети получат всё в равных долях между собой, и распоряжаться этими деньгами до 18 лет будет их законный представитель (мать).

Но есть два момента, где у Вас реально может быть интерес: возмещение расходов на достойные похороны - эта выплата не привязана к очередности родственников, её получает тот, кто фактически хоронил. И отдельно - личное имущество брата (не выплаты, а квартира, машина, вклады, если были) наследуется по правилам ГК РФ, и тут очередность и порядок принятия наследства детьми могут открыть Вам возможности, если знать, как правильно действовать.