Ответ команды Правовед
Нет, сумма в районе 27 тысяч - это не про уход за супругом. Такая сумма (федеральная надбавка + региональная московская доплата) положена тем, кто ухаживает за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Уход за супругом-инвалидом по общему заболеванию - это совсем другая категория, и там правила поменялись не в лучшую сторону.
С 1 января 2025 года прежняя ежемесячная компенсационная выплата в 1200 руб. лицам, ухаживающим за инвалидом I группы (не с детства), как самостоятельная выплата отменена - Указ Президента РФ № 1125 от 29.12.2024. Вместо неё теперь автоматически назначается надбавка к пенсии самого инвалида, а не Вам как ухаживающему лицу. В 2025 году она составляла 1314 руб., в 2026 - проиндексирована.
То есть даже если Вы формально подходите (пенсионерка, не работаете) - деньги по этой категории идут мужу в составе его пенсии, а не отдельной выплатой Вам на карту. Плюс есть нюанс: право на надбавку/бывшую выплату возникает только при I группе инвалидности - если у мужа II или III группа, тут вообще другая история.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.