Можно ли самостоятельно выделить долю ребенку в квартире, купленной на маткапитал?

Всем здравствуйте

Вопрос такой , с мужем разошлись , вместе не живем , есть квартира купленная с использованием мат.какитала , собственники мы оба , ребенку долю не выделили , вопрос в следующем , обязательно ли присутствие супруга при выделении доли ребенку ? Могу ли я самостоятельно без его присутствия и участия это сделать ?

Буду безмерно благодарна

, Свтелана, г. Москва

Доброй ночи. Светлана. Для выделения долей детям в квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК), обязательно участие обоих родителей, так как квартира находится в вашей совместной собственности. Это нельзя сделать это самостоятельно так как,  ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Распоряжение таким имуществом (в том числе выделение долей из него) должно осуществляться по обоюдному согласию обоих собственников (ст. 35 СК РФ).
Так же, обязательство по МСК,  в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи лежит на лице, получившем сертификат, и его супруге (супруге). Поскольку вы оба являетесь собственниками, соглашение о выделении долей должно быть подписано обоими родителями.
И наконец — нотариальное удостоверение. Поскольку квартира находится в совместной собственности, соглашение о выделении долей детям фактически является сделкой по изменению режима собственности супругов (раздел имущества). Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 СК РФ). Нотариус не удостоверит соглашение, если один из собственников (ваш бывший муж) не будет присутствовать или не предоставит нотариально заверенное согласие/доверенность.

Что делать? сейчас обдумаю и продолжу.

На самом деле вариантов не так много, как хотелось бы. Первый- согласовать с бывшим мужем дату и время явки к нотариусу для оформления соглашение о выделении долей, так сказать мирный вариант.

И второй вариант -  если первый недоступен -обращение в суд. Вам необходимо подать в суд общей юрисдикции иск об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Позиция суда. Суд определит доли всех членов семьи (вас, бывшего супруга и ребенка) исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала.
Исполнение решения. На основании вступившего в законную силу решения суда вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре без участия бывшего супруга.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.