Можно ли отказаться от морозилки, купленной в рассрочку через кредитную карту до доставки?

Купили сегодня морозилку в рассрочку, нам оформили кредитную карту, мы ей оплатили, но нам морозилку ещё не привезли, можем ли мы отказаться от неё?
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Отказаться можете без всяких проблем - раз морозилку ещё не привезли, договор купли-продажи фактически не исполнен продавцом, а по ст. 503 ГК РФ и Закону о защите прав потребителей отказаться от неполученного товара - Ваше законное право, никаких оснований для магазина Вам возражать нет.

Но здесь есть нюанс с кредиткой. Оплата прошла заёмными средствами - формально у Вас уже есть договор с банком, и просто "отказаться от морозилки" недостаточно. Нужно параллельно разбираться с возвратом денег от продавца и закрытием кредитного обязательства перед банком, иначе проценты будут капать дальше, даже если сама покупка сорвалась. Плюс важно, что деньги должны вернуться именно на карту, которой платили, а не наличными или на другой счёт - иначе кредит формально не закрыт.

Магазины часто затягивают возврат или предлагают "просто подождать доставку" - лучше действовать письменно и сразу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.Поскольку товар вам еще не передан, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в любое время. Для этого необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением об отказе от товара и требованием вернуть денежные средства. Если покупка была совершена дистанционным способом (например, через сайт магазина, даже если вы забирали товар в пункте выдачи или оформляли в магазине, но товар был «под заказ»), вы имеете право на отказ согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Оформленная кредитная карта и договор с банком являются производными от договора купли-продажи.После того как магазин примет ваш отказ от товара и вернет денежные средства (обычно они возвращаются на счет, с которого была произведена оплата, то есть на кредитный счет), вам необходимо обязательно обратиться в банк.
В банке нужно подать заявление о расторжении кредитного договора и закрытии кредитной карты. Убедитесь, что банк выдал вам справку об отсутствии задолженности и закрытии счета.
Часто магазины оформляют «рассрочку» как обычный потребительский кредит. Если вы просто вернете товар, но не закроете кредитный договор в банке, банк может продолжать начислять проценты или плату за обслуживание карты. Поэтому контроль закрытия кредита — ваша прямая обязанность.
Ваши действия.
Идите в магазин с паспортом и чеком (или иным документом, подтверждающим оплату). Напишите заявление на возврат товара и денежных средств.
Получите от магазина отметку о принятии заявления (копию с датой, подписью и печатью).
Как только деньги поступят на кредитный счет, идите в банк и закрывайте договор.

Если будут вопросы пишите мне в чат.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.