Когда можно податься на УДО по статье 222.1 ч. 1 при сроке 6 лет 2 месяца?

Здравствуйте мужу дали 6лет 2 месяца по ст 222.1ч1 когда можно податься на удо
, Клиент, г. Нижний Тагил

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Подать ходатайство можно после отбытия не менее половины срока - ст. 222.1 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (максимум по санкции - до 8 лет), а для тяжких статей закон требует отбыть минимум 1/2 срока, Постановление Пленума ВС РФ № 51 прямо ориентирует суды на такой подход.

При сроке 6 лет 2 месяца (74 месяца) половина - это 37 месяцев, то есть примерно 3 года 1 месяц отбытого наказания. Но точка отсчёта - не дата приговора, а дата фактического заключения под стражу (с учётом времени в СИЗО до приговора), поэтому конкретную дату, когда можно нести ходатайство, нужно считать от неё, а не от даты вступления приговора в силу.

Важный нюанс: сам факт тяжести статьи или отсутствие возмещения ущерба (если по приговору что-то взыскано) не может быть единственной причиной отказа - суд обязан смотреть на поведение за весь период отбывания, а не цепляться к статье. Но на практике администрация колонии и суд очень внимательно смотрят на взыскания, участие в работах и характеристику - и от того, как выстроена подготовка к заседанию, реально зависит, отпустят или откажут.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

В вашей ситуации можно подавать на УДО после того, как муж отбудет не менее одной трети назначенного срока. Поскольку ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, закон (ст. 79 УК РФ) устанавливает именно такой порог.

не менее одной трети назначенного срока. Поскольку ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести

 Коллега, как мы видим из текста вопроса, назначено наказание 6 лет 2 мес. Т.е. совершённое преступление относится к категории тяжких (свыше 5 лет).

Если прочитать текст вопроса ещё внимательнее, мы видим, что гражданин осужден по ч.1 ст.222.1 УК РФ, а это тяжкое преступление.

Право на УДО возникает по отбытии 1/2 срока наказания.