Что делать, если возврат средств с Озона не поступил на виртуальную карту электронного кошелька?

Здравствуйте делал заказ на озоне, оплачивал с электронного кошелька виртуальной картой, на эту карту зачисление на электронный кошелёк по номеру карты технической возможности нет, заказ я отменил оформили возврат средств на карту, озон средства отправили и написали что средства получены банком эквайером, но в электронный кошелёк они не были зачислены, обратился в поддержку кошелька они мне говорят как только средства поступят сразу зачислил, но озон уже подтвердил что средства были получены к кому обратится с этим вопросом уже не знаю
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Разбираться нужно с оператором Вашего электронного кошелька, а не с Ozon - раз банк-эквайер подтвердил получение денег, обязательство маркетплейса по возврату считается исполненным (ст. 408 ГК РФ), дальше средства должны дойти до Вас по цепочке банк-эквайер - эмитент карты - кошелек, и вот тут ответственность уже на операторе.

То, что "на эту карту зачисление на кошелёк по номеру карты технической возможности нет" - это внутреннее техническое ограничение оператора, а не Ваша проблема и не основание держать деньги "в подвисшем состоянии". Деньги пришли, значит оператор обязан их зачислить или вернуть Вам иным способом. Здесь применяется ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ - оператор обязан рассмотреть Ваше заявление об операции и принять решение в срок не более 30 дней, и до истечения этого срока формально ещё не обязан отвечать окончательно, но фраза поддержки "как поступят - зачислим" при уже подтверждённом поступлении - это, по сути, затягивание без объяснения причин.

Если оператор так и не зачислит и не объяснит, куда делись средства - это будет квалифицироваться как неосновательное обогащение с его стороны (ст. 1102 ГК РФ), а Вы вправе требовать не только сумму, но и проценты за пользование чужими деньгами.