Добрый вечер. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный письменный отказ от дорожной организации. В нем должны быть четко указаны причины (например, нарушение технических требований, отсутствие необходимых условий безопасности дорожного движения).
Проверьте статус участка. Уточните, была ли установлена придорожная полоса до того, как вы приобрели участок и начали строительство. Если сведения о зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) не были внесены в ЕГРН на момент покупки и начала строительства, это может стать весомым аргументом в вашу пользу.
Судебный порядок. Если дорожная организация отказывает необоснованно, а администрация не выдает разрешение на ввод (или Росреестр не регистрирует дом), единственным эффективным способом защиты права является обращение в суд с иском о признании права собственности на жилой дом.В суде вам необходимо будет доказать, что постройка соответствует градостроительным и строительным нормам, не создает угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушает права третьих лиц (согласно ст. 222 ГК РФ).
Суд может назначить строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что дом, несмотря на нахождение в придорожной полосе, не препятствует эксплуатации дороги и соответствует требованиям безопасности.
Оспаривание отказа. Если отказ дорожной организации носит формальный характер, вы можете оспорить его в судебном порядке как незаконный, если докажете, что ваш объект не нарушает требований безопасности дорожного движения.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.