Может ли отец получить сбережения умершего инвалида, который проживал в его доме?

Добрый вечер. Ситуация мой отец принял проживать с ним мужчину Инвалида первой, группы. Так как У этого человека не было нидров Ни дома . За дом нужно было платить Аренду образовался долг. В настоящее время этот мужчина умер. Может ли мой отец получить сбережения этого мужчины .
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Забрать себе сбережения умершего просто в счёт долга отец не может - это чужое имущество, оно входит в наследственную массу и распределяется по правилам наследования, а не по договорённости кредитора с самим собой (ст. 1175 ГК РФ).

Тут важно понимать статус Вашего отца - он не наследник умершего мужчины (родственником не является, иждивенцем умершего он тоже не был - скорее наоборот, это мужчина фактически находился на содержании у отца). Поэтому наследовать по закону отец не может. Он в этой ситуации - кредитор наследодателя, которому должны деньги за проживание. А это совсем другой правовой механизм: нужно установить, есть ли у умершего наследники (родственники, которые примут наследство), и если да - предъявлять требование к ним. Если наследников нет вообще, имущество считается выморочным и переходит государству (ст. 1151 ГК РФ), но и в этом случае отец как кредитор всё равно вправе предъявить требование о взыскании долга - просто уже к территориальному управлению Росимущества, а не "забрать" деньги сам.

Но здесь всё зависит от того, чем подтверждается долг - был ли письменный договор аренды/найма, есть ли расписки, переводы, свидетели. Без документов доказать сумму задолженности будет сложно, особенно если наследники объявятся и станут спорить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.