Ответ команды Правовед
Заключать контракт нужно только напрямую с Минобороны РФ - через военкомат или пункт отбора на военную службу по контракту, никаких посредников-организаций в этой схеме законом не предусмотрено. Правовая основа - ФЗ № 53-ФЗ, контракт заключается напрямую между гражданином и МО РФ.
Любые "конторы", "агентства", "помощники по контракту" за деньги - это либо посредники, которые просто заведут Вас в тот же военкомат (и возьмут комиссию за то, что бесплатно), либо откровенные мошенники, которые обещают повышенные выплаты, особые условия службы или гарантии по гражданству, а по факту денег собирают и исчезают. Никакая частная организация не может ускорить получение гражданства или увеличить выплаты - это устанавливается только федеральным и региональным законодательством, и все суммы фиксированы для всех, кто идет через официальный пункт отбора.
Для иностранного гражданина здесь есть нюанс: контракт от 1 года дает право на упрощенное гражданство по ФЗ № 138-ФЗ, но с ноября 2025 действует ещё более упрощённый временный порядок - без ВНЖ и без ценза проживания. Это оформляется исключительно через МВД по справке от Минобороны, никакая частная структура тут не участвует и не может "помочь быстрее".