Сколько времени нужно быть добровольцем на СВО для получения статуса ветерана боевых действий?

Сколько нужно времени пробыть на СВО добровольцем чтобы получить статус ветерана боевых действий
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Минимального срока в днях или месяцах закон не устанавливает - статус ветерана боевых действий даётся не за выслугу времени, а за сам факт участия в выполнении задач в ходе СВО в составе добровольческого формирования, согласно ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" (пп. 22 п. 1 ст. 3).

То есть теоретически даже несколько дней в составе формирования, если это документально подтверждено (приказ о зачислении, период фактического выполнения задач), дают основание для получения удостоверения. Ключевое здесь не срок, а факт - что человек реально был зачислен и числился участником, а не просто заключил контракт и сразу уволился без выполнения задач.

Но есть нюанс: с 1 февраля 2025 года заявительный порядок для многих категорий заменён на беззаявительный - воинская часть сама передаёт сведения в военкомат в 10-дневный срок после исключения бойца из формирования, дальше комиссия принимает решение 30 дней. Если этот механизм не сработал (данные потерялись, часть не передала сведения), придётся подавать документы самостоятельно и доказывать период службы через архивы и приказы - вот тут уже возникают реальные сложности и отказы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.