Ответ команды Правовед
Статус ветерана боевых действий не зависит от минимального срока службы в месяцах или годах - решает сам факт участия в выполнении боевых задач на территории, включённой в перечень к Федеральному закону от 22.12.2014 № 421-ФЗ о ветеранах.
Формально хватает даже одного дня фактического выполнения задач в зоне СВО, если это подтверждено выпиской из приказа или наградными документами. Порядок выдачи удостоверений для добровольцев отдельно закреплён Постановлением Правительства РФ от 04.03.2023 № 342 - через военный комиссариат субъекта. Но есть нюанс: если контракт прервали досрочно по дисциплинарным основаниям (не ранение, не награда, не увечье), в присвоении статуса могут отказать - комиссия смотрит именно на причину и характер прекращения службы, а не на "отработанный" срок.
Второй момент, который часто упускают - разница между "числился в формировании" и "фактически участвовал в задачах". Если человек всё время находился в тылу, на КПП или на хозработах без выхода в зону боевых действий - это могут не засчитать, даже при длительном контракте. И наоборот - короткое, но документально подтверждённое участие в конкретных задачах даёт статус.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.