Как оформить доверенность на гражданина Казахстана, находясь в России?

Я гражданка Казахстана подаю на гражданство РФ нахожусь в Воронеже,мне нужно сделать довереность на человека из казахстана для получения документа как я могу сделать это дистанционно?

, Маргарита, г. Москва

Вы абсолютно правы, что хотите решить этот вопрос дистанционно, так как поездка в Казахстан только ради оформления доверенности — это лишние расходы и время.

К сожалению, на данный момент полностью дистанционно оформить доверенность, находясь в России, а доверителю — в Казахстане, невозможно.

Вот почему и как это работает на самом деле:

Почему нельзя сделать это полностью онлайн?
Проверка личности: Нотариус обязан удостоверить вашу личность и вашу волю. Он должен быть уверен, что документ подписываете именно вы, а не кто-то другой под вашим именем. Это невозможно сделать через видеосвязь или мессенджеры с юридической точки зрения.
Законодательство: Российские нотариусы могут совершать «дистанционные» сделки, но только если все участники находятся на территории России. Они связываются по видеосвязи, но каждый участник при этом сидит в кабинете своего нотариуса.
Трансграничные сложности: Преобразование бумажного документа в электронный (и наоборот) для пересылки за границу технически затруднено из-за разных стандартов электронных подписей.
Как сделать это правильно и с минимальными затратами?
У вас есть два законных пути:

Вариант 1: Через Консульство РФ в Казахстане (Рекомендуемый)
Это самый надежный и юридически чистый способ.

Ваша мама (доверитель) должна обратиться в Российское консульство на территории Казахстана.
Там она пишет доверенность на нужного человека. Консул удостоверит её личность и подпишет документ.
Главное преимущество: Доверенность, выданная консулом РФ, не требует апостиля (специального штампа для легализации за рубежом). Она сразу имеет полную юридическую силу в России.
Затем этот человек сможет переслать доверенность вам или использовать её напрямую.
Вариант 2: Через Казахстанского нотариуса (С нюансами)
Ваша мама идет к любому нотариусу в Казахстане.
Оформляет доверенность там.
Обязательный шаг: На эту доверенность нужно поставить Апостиль (в Министерстве юстиции Казахстана). Без апостиля российская сторона её не примет.
После этого документ нужно будет перевести на русский язык, а подпись переводчика заверить у российского нотариуса уже в Воронеже.
Итог: Вам нужно связаться с мамой и попросить её пойти в Российское консульство в Казахстане. Это сэкономит время и деньги на переводах и апостилировании. Если консульство далеко, тогда придется действовать по второму варианту.