Можно ли сыну пересечь границу Казахстана на машине отца без доверенности?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если машина оформлена на отца то могу ли я ( сын) проехать границу Казахстана без нотариальной доверенности?
Добрый день.
Если сын вписан в полис ОСАГО, это даёт ему право управлять автомобилем только на территории РФ. Для пересечения границы и въезда в Казахстан этого недостаточно.
Почему ОСАГО недостаточно:
Таможенный кодекс ЕАЭС: При въезде на территорию государства — члена ЕАЭС на автомобиле, принадлежащем другому лицу, водитель обязан подтвердить право владения. Для граждан РФ таким подтверждением является нотариально удостоверенная доверенность от собственника с правом выезда за пределы РФ.
Полис ОСАГО подтверждает лишь, что гражданская ответственность водителя застрахована. Это не документ о праве распоряжения автомобилем. Казахстанские пограничники обязательно запросят либо нотариальную доверенность, либо документ о праве собственности на Ваше имя.
Вывод: ОСАГО — не замена доверенности. Без нотариальной доверенности через границу не пропустят.
С уважением, Светлана Соколова.