Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры менее 3-лет и покупка более дорогой квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,квартира была куплина за ветеранский сертификат(975т.р.)в 2011г.сейчас ее продаем за (1800т.р) для приобретения участка земли и постройки дома(2550т.р) оформление покупки так же на ветерана.Надо ли нам платить 13% и можно ли воспользоваться взаимозачетом налоговых вычетов? Спасибо!

11 Июля 2014, 19:49, вопрос №499473 лена, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Да, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн рублей. С 800 т.р. придется заплатить налог 13%. Если квартира в собственности более трех лет, то налог уплачивать не нужно.

    Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества Вы могли бы в том случае, если бы квартира была приобретена за ту же либо большую сумму.

    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5477
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Июля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите за мою юридическую неграмотность.Т.е. предоставить чеки на ремонт? и второй момент приобретаемая недвижимость участок+ строение стоит 2550т.р. больше на 750 т.р. получается, что платить 13% не надо?

    11 Июля 2014, 20:30
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Лена, повторяю 

    Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

    То есть, не приобретаемого, а продаваемого. Понимаете? Вы можете воспользоваться этим вариантом ст.220 НК РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

    Соответственно с остатка 800 т.р. заплатить 13%, либо подождать до трех лет.



    11 Июля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats