Можно ли вывести средства с общего счета через обменник?

А с общего выводил, можно ли вывести через обменник
, Алексей, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Вывести можно, но через обменник криптовалюты операция автоматически попадает в зону повышенного контроля банка - основание для приостановки или блокировки счёта дают ст. 6 и 7 Федерального закона № 115-ФЗ, а не то, что деньги "с общего" счёта. Банки сейчас массово блокируют именно переводы, связанные с обменом криптовалюты, приравнивая их к дропперским схемам - ЦБ прямо рекомендовал банкам такие операции выявлять и пресекать.

Если счёт действительно общий (совместный, супружеский) - это добавляет нюанс: банк формально смотрит на владельца счёта и назначение платежа, а не на то, чьи деньги фактически там лежали. То есть объяснить банку, "почему деньги общие", отдельно не поможет - вопрос будет не в собственности на средства, а в характере самой транзакции (обмен крипты через посредника без лицензии).

Дальше всё зависит от суммы, регулярности операций и того, идёт ли перевод физлицу-обменнику на карту или через сервис. От этого зависит, заблокируют счёт полностью, ограничат по 161-ФЗ (лимит 40 000 руб./мес. для неперсонифицированных средств) или просто запросят пояснения.