Ответ команды Правовед
Летать можно - запрета на полеты вне населенного пункта нет, но это не значит "как хочешь и куда хочешь". Использование воздушного пространства - разрешительная либо уведомительная процедура, зависит от класса пространства в конкретной точке маршрута (ст. 16 Воздушного кодекса РФ).
Вне города вы почти наверняка попадете в класс G - там достаточно уведомления, разрешение диспетчера не требуется (п. 124 Постановления Правительства № 138). Но уведомить орган ЕС ОрВД обязаны в любом случае - без этого полет будет незаконным даже за городом, никакой "свободной зоны" не существует.
Отдельный момент - двухместный паралет. С 1 сентября 2024 года аппараты массой конструкции свыше 115 кг подлежат полноценной госрегистрации в реестре воздушных судов, а не упрощенному учету как легкие СВС. Двухместные модели почти всегда попадают именно в эту категорию по массе. Без регистрации и подачи плана полета летать - прямой путь на сигнал "Ковер" от дежурных сил и составление протокола.