Что делать, если страховая компания выплатила сумму меньше стоимости ремонта после ДТП?

Здравствуйте! 18 июня было ДТП , где я постаравшая сторона. Оформили документы , заполнила заявление, которые было направлено в страховую компанию. Пришла сумма в 3 раза меньше стоимости ремонта. Возможно ли вернуть деньги в страховую компанию и добиться отправки ТС на ремонт ? Отдельного согласия на получение денежных средств не было подписано, только заявление, в котором указывала реквизиты для получения ДС.
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Добиться ремонта можно - страховщик не вправе в одностороннем порядке заменить его денежной выплатой без законных оснований, это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022, п. 37-38. Само по себе указание реквизитов в заявлении не считается соглашением о смене формы возмещения - суд трактует такие сомнения в пользу потерпевшего, если явного письменного согласия на выплату Вы не подписывали.

Для легковых авто граждан ремонт - приоритетная форма, деньги вместо него допускаются только в закрытом перечне случаев (полная гибель авто, превышение лимита без Вашего согласия на доплату, отсутствие подходящей СТО и т.д.). Если ни один из этих случаев к Вам не относится, а страховщик просто перевёл деньги без направления на ремонт и без Вашего явного согласия - это нарушение с их стороны, и есть основания требовать организации ремонта либо доплаты до реальной стоимости без учёта износа.

Тут важно смотреть именно формулировки в Вашем заявлении - если там была готовая графа "прошу выплатить деньгами" и Вы её не вычеркнули, страховщик будет ссылаться на это как на согласие. Если такой графы не было, а Вы просто указали реквизиты "на всякий случай" - позиция у Вас сильная.