Здравствуйте, Татьяна. В вашей ситуации есть два пути: внесудебное банкротство через МФЦ:
Это упрощенная и бесплатная процедура, но условия очень строгие:
· Сумма долга: от 25 000 до 1 000 000 рублей (ваша сумма подходит).
Критичное условие: в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство из-за отсутствия имущества для взыскания, и не должно быть новых производств.
Важный нюанс: так как у вас есть официальная работа, приставы, скорее всего, будут удерживать часть зарплаты, а не закроют дело за отсутствием имущества. Поэтому вам, вероятно, откажут в этой процедуре. Длится она 6 месяцев.
Второй вариант более реалистичный: через Арбитражный суд.Это платная процедура, но для вас она более реалистична:
· Условия: долг от 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев (оба условия соблюдены). Можно подать и при меньшей сумме, если вы предвидите неплатежеспособность.
· Обязанность: при долге свыше 500 000 рублей вы обязаны подать заявление в течение 30 рабочих дней.
· Стоимость: минимальные расходы — около 40 000 рублей (вознаграждение финансовому управляющему + госпошлина и публикации).
· Имущество: так как недвижимости нет, единственное жилье (если есть) не изымут. Имущество стоимостью до 10 000 рублей также сохраняется.