Добрый день!
Ваша ситуация — один из самых частых и сложных споров в трудовом праве, когда увольнение маскируется под «собственное желание», а истинная причина — месть работодателя за «донос». Важно то, что у вас есть доказательство (диктофон) и, по сути, — защита правды.
Вот ваш пошаговый план действий с опорой на нормы права.
1. Главный правовой принцип: Запрет на «увольнение за донос»
В российском трудовом праве нет отдельной статьи, которая прямо говорит «нельзя уволить за сообщение о мошенничестве». Однако такая попытка попадает под статью 3 ТК РФ «Запрещение дискриминации в сфере труда».
Согласно ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от убеждений или других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Ваше сообщение о мошенничестве — это ваша гражданская позиция, а не нарушение трудовой дисциплины. Давление с угрозой «расставаться долго и с нервами», если оно вызвано именно этим, является дискриминацией.
Если вы уволитесь «по собственному желанию» под таким давлением, у вас будет шанс оспорить это в суде. Суды часто встают на сторону работника, если доказано, что заявление было написано недобровольно.
2. Что делать прямо сейчас
Ваш главный враг — собственное заявление об увольнении. Пока вы его не написали, вы в сильной позиции.
Действие №1: Ничего не подписывать и не писать.
Не пишите заявление «по собственному желанию» ни под каким предлогом. Это лишает вас права на защиту. Помните: по ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию — это ваша инициатива .
Действие №2: Зафиксировать позицию (письменно).
Составьте служебную записку или заявление на имя генерального директора головного офиса (не филиала) о том, что вы:
1. Уже сообщали о фактах мошенничества.
2. Подтверждаете свою позицию.
3. Заявляете о том, что на вас оказывается давление директором филиала с требованием уволиться, и вы считаете это незаконным.
Действие №3: Сохранить и применить аудиозапись.
Ваша запись — ключевое доказательство. Ее можно будет приложить к иску в суд. Храните ее в нескольких местах (облако, флешка).
3. Если вас всё же уволят по инициативе работодателя
Если директор решит уволить вас «по статье» (например, за прогул или за утрату доверия — ст. 81 ТК РФ), будьте готовы защищаться.
Увольнение за мошенничество (п. «г» ч. 6 ст. 81 ТК РФ) — возможно только при наличии вступившего в силу приговора суда или постановления по административному делу, которое установило факт хищения. Просто «подозрения» или «информация» — не основание для увольнения.
Увольнение за утрату доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) — применяется только к работникам, обслуживающим денежные или товарные ценности, и требует доказательств виновных действий. Если вы не материально ответственное лицо и не совершали хищений, эта статья вам не грозит.
4. Сроки для суда (очень важно!)
Если вас всё же уволят незаконно (по статье или даже «по собственному», но под давлением), вы имеете право обратиться в суд. Сроки очень жесткие:
На обжалование увольнения (восстановление на работе) — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или получения трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ) .
На взыскание невыплаченной зарплаты — 1 год со дня, когда её должны были выплатить .
Пропуск срока — почти гарантированный проигрыш.
Итоговый план
1. Не увольняйтесь сами. Это ваша главная защита.
2. Защищайте себя документально: отправляйте письма в головной офис о давлении, фиксируйте отказы от подписи.
3. Не бойтесь увольнения «по статье», если вы не совершали хищений. Для увольнения за мошенничество нужен суд, а для «утраты доверия» — работа с деньгами.
4. Если увольнение произойдет — сразу (в течение месяца) идите в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Приложите аудиозапись как доказательство давления и дискриминации (ст. 3 ТК РФ).
Я имею в виду, что дальше всё равно с ними работать и проблемы они могут создать, но тут каждый сам решает-насколько он готов рисковать.