Что делать, если работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию?

Добрый день! Работодатель - директор филиала страховой компании потребовала уйти по собственному желанию, иначе было сказано "мы расставаться будем долго и с нервами". Запись диктофона есть. Причина- я сообщила в головной офис о мошенничестве, о котором знала и покрывала мой это самый директор. Мои действия?

, ывыв, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Принуждение к увольнению незаконно само по себе - работник расторгает трудовой договор только по собственной инициативе, добровольно, ст. 80 ТК РФ. Принудительный труд и давление под угрозой негативных последствий прямо запрещены ст. 4 ТК РФ. То, что она озвучила Вам угрозу устно, да ещё под запись - это уже серьёзное доказательство недобровольности, если дело дойдёт до заявления и суда.

Но здесь есть второй, более острый пласт - Ваша ситуация похожа не просто на конфликт "начальник хочет от Вас избавиться", а на классическое давление за сообщение о нарушениях руководителя вышестоящему органу. Если Вы можете подтвердить, что обратились в головной офис по факту мошенничества, а сразу после этого пошли угрозы - это уже история про преследование за сообщение о правонарушении работодателя, и это усиливает Вашу позицию кратно, в том числе для обращения в правоохранительные органы отдельно от трудового спора.

Пока заявление не подписано и приказа нет - Вы в сильной позиции. Если уже подписали под давлением - у Вас есть право отозвать его до истечения срока предупреждения (те же две недели), и работодатель обязан это принять, если на Ваше место письменно не приглашён другой человек в порядке перевода.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Светлана. Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу! Ситуация, конечно, неприятная.

Факт увольнения можно обжаловать в судебном порядке, собрав необходимые доказательства. По факту мошенничества вы можете написать заявление в правоохранительные органы.

Подавайте иск о:

· Признании увольнения незаконным.

· Восстановлении на работе.

· Взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

· Компенсации морального вреда.