Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нарушение здесь есть - по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и региональным нормативам градостроительного проектирования расстояние от окон жилых домов до площадок с спортивным оборудованием (для игры в футбол, баскетбол, волейбол) должно быть не менее 20 метров, а для детских площадок - от 10 до 40 м в зависимости от типа. 10 метров до универсальной спортплощадки - явное отступление от нормы, если она размещена уже после застройки дома или без учёта этих требований.
Плюс шумовая нагрузка: постоянное набивание мяча, крики - это превышение допустимых уровней шума в дневное время (55 дБ), особенно если площадка активно используется вечером. Само по себе наличие площадки не запрещено законом, но её расположение и режим использования должны соответствовать санитарным нормам - если не соответствуют, это основание требовать перенос, ограждение (шумозащитный экран) или изменение режима работы через администрацию и Роспотребнадзор.
Ключевой момент: просто пожаловаться на "шумно" без замеров и без установления факта нарушения СанПиН - неэффективно, управляющая организация или администрация отмахнётся. Нужно официально зафиксировать нарушение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.