Куда жаловаться на нелегальный автосервис в частном секторе?

В частном секторе на территории прилегающей к домовладению и во дворе жилого дома сосед создал нелегальный автосервис, чем нарушает покой соседей (постоянный запах растворителей, красок, бензина, не соблюдение противопожарной безопасности, шум, скопление техники). На требования соседей убрать из жилой зоны автопредприятие игнорирует или реагирует агрессивно

  • 9RLpCQhCiFjv6JCV38zlu6ags34xfTz7-TR8pBbO_ybkd3tFEJ2Ne2sGPSbt5jNmfLposqPUaBmEspc4zdzznYcx.jpg сосед
    .jpg
, Сергей, г. Красноярск

Деятельность соседа, связанная с эксплуатацией автосервиса, может нарушать различные нормы законодательства, в том числе:

Санитарные нормы и правила: Постоянный запах растворителей, красок, бензина, а также шум от работы автосервиса могут нарушать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В частности, СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» устанавливает требования к допустимым уровням шума и запахов в жилых зонах. Пункт 135 данного СанПиН запрещает мойку транспортных средств, слив топлива и масел на территориях земельных участков многоквартирных жилых домов.
Правила противопожарной безопасности: Несоблюдение противопожарной безопасности при эксплуатации автосервиса может создавать угрозу жизни и здоровью граждан.
Земельное законодательство: Если земельный участок, на котором осуществляется деятельность, используется не по целевому назначению, это может повлечь ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.
Предпринимательская деятельность: Если сосед осуществляет деятельность без соответствующей регистрации (например, как индивидуальный предприниматель), он может быть привлечен к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Возможные варианты действий:

Обращение в контролирующие органы:
Роспотребнадзор: Для проверки соблюдения санитарных норм и правил, уровня шума и запахов. В случае выявления нарушений, Роспотребнадзор может привлечь соседа к административной ответственности по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
Участковый уполномоченный полиции: В случае, если действия соседа создают угрозу общественному порядку или безопасности, или если он игнорирует законные требования. Полиция может составить протокол об административном правонарушении.
Прокуратура: В случае, если деятельность соседа наносит существенный вред окружающей среде или нарушает права граждан.

Прошу оценить мой ответ (нажав на +). Заранее спасибо