Ответ команды Правовед
Долг по алиментам входит в состав наследства и делится между всеми наследниками пропорционально их долям - платить всё за всех одна мама не обязана. Это прямо следует из ст. 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый - в пределах стоимости именно своей доли в наследстве.
Но здесь есть важный нюанс именно в вашей ситуации. Если долг по алиментам образовался в пользу этих же двоих детей (то есть сноха взыскивала на содержание внуков), то дети одновременно оказываются и должниками (как наследники), и кредиторами (как получатели алиментов) по одному и тому же обязательству. В такой ситуации по ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице - в части доли детей платить фактически некому и незачем, реальный долг может остаться только пропорционально доле мамы.
Второй момент, который часто упускают: выплаты в связи с гибелью на СВО (страховые, единовременные от Минобороны, региональные) в состав наследства не входят - это отдельные социальные выплаты конкретным получателям, а не наследственное имущество. Обратить на них взыскание по алиментному долгу сноха не сможет.
Как правильно посчитать, что реально должна платить мама, а что "гасится" зачётом через детей, и как оформить это у нотариуса, чтобы не выплатить лишнее - разберу в развёрнутой части.