Ответ команды Правовед
Отсутствие СМС само по себе ничего не значит - рассылка часто сбоит или задерживается, это не привязано к готовности патента. Проверять нужно по номеру заявления через сервис проверки готовности патента, а не ждать сообщение.
С 16 июня прошло уже больше стандартных 10 рабочих дней, так что статус либо "готов к выдаче", либо документы ушли на дополнительную проверку - это два разных сценария, и от того, какой из них у Вас, зависит, что делать дальше. Если система показывает готовность - можно ехать и получать без всякой СМС. Если статус не меняется дольше 20 рабочих дней - это уже повод для личного обращения, а не ожидания.
Отдельный нюанс: если патент не забрать в течение установленного срока после готовности, могут быть последствия по срокам законности пребывания - это важно не проигнорировать.