КТО в Курской области приравнено к СВО

Здравствуйте . Я участник операции КТО в Курской области бригада БАРС Курск . Уволился по окончанию контракта . С места работы просят справку о подтверждении участия в СВО .

При обращении в Госуслуги получил отказ . КТО в Курской области приравнено к СВО . В чем причина отказа ?

, игорь, г. Тамбов

Уважаемый Игорь!

Сам по себе факт участия в КТО на территории Курской области не означает автоматической выдачи справки именно об участии в СВО. Это разные правовые режимы, хотя для отдельных категорий участников обороны приграничных территорий законодательством предусмотрены специальные гарантии и статус ветерана боевых действий. В частности, Правительством утвержден перечень территорий, участие в обороне которых дает право на соответствующий статус; в перечень включены территории Курской области.

Правовое обоснование
Справка об участии в СВО выдается по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 09.10.2024 № 1354 и ведомственными актами. Для системы Минобороны действует, в частности, Приказ Министра обороны РФ от 11.10.2024 № 612. Справка подтверждает именно факт участия в СВО в предусмотренных нормативными актами случаях.

Отказ через Госуслуги, вероятнее всего, связан с тем, что в государственных информационных системах отсутствуют сведения, позволяющие автоматически подтвердить Ваше участие именно в СВО, либо сведения о Вашем участии в составе «БАРС-Курск» отражены как выполнение задач КТО на приграничной территории. Официальные материалы подтверждают, что «БАРС-Курск» сформирован по территориальному принципу и выполняет задачи на территории Курской области, однако для получения конкретного вида справки имеет значение не только название подразделения, но и юридическое основание контракта и характер задач, указанный в учетных документах.

При этом отказ в выдаче справки возможен, если уполномоченный орган не смог подтвердить факт участия гражданина в СВО или выполнения задач в ходе СВО.

Алгоритм действий
Шаг 1. Получите текст отказа с Госуслуг и проверьте точное основание отказа.

Шаг 2. Обратитесь письменно в кадровый орган или воинскую часть, через которую был заключен и учитывался контракт с «БАРС-Курск», и запросите документы, подтверждающие период службы и характер выполняемых задач.

Шаг 3. Если справка нужна работодателю для восстановления трудового договора после окончания контракта, представьте работодателю имеющиеся документы о прекращении контракта и увольнении из формирования. Вопрос о трудовых гарантиях следует оценивать отдельно от вопроса о выдаче электронной справки участника СВО: отказ Госуслуг сам по себе не аннулирует фактические обстоятельства прохождения службы и не является окончательным подтверждением отсутствия права на трудовые гарантии.

Шаг 4. При наличии документов, подтверждающих участие в СВО или выполнение задач в ходе СВО, повторно обратитесь за справкой через уполномоченный орган. Информация о порядке получения и проверки такой справки размещена также на  Госуслугах⁠ .

Выводы
КТО в Курской области и СВО не являются полностью тождественными правовыми режимами.
Участие в обороне Курской области может давать специальные правовые гарантии, но это не означает автоматической выдачи справки об участии в СВО.
Причина отказа, вероятнее всего, связана с отсутствием в информационной системе сведений, подтверждающих участие именно в СВО, либо с учетом Вашей службы как участия в КТО.
Для точной оценки правомерности отказа необходимо изучить его формулировку и документы, на основании которых был заключен Ваш контракт с «БАРС-Курск».

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!