Нужно ли переоформлять лицевые счета на дочь после сделки с недвижимостью?

Сейчас оплачивать будем мы и продолжать здесь жить(это есть в договоре) Оформлено через росерестр и натариуса. Надо ли переоформлять на дочь лицевые счета??
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Да, переоформлять нужно - собственником по документам теперь дочь, и обязанность вносить плату за жилищно-коммунальные услуги закон закрепляет именно за собственником, ст. 153 ЖК РФ. Тот факт, что фактически платить и проживать будете вы - это ваша внутренняя договорённость, зафиксированная в договоре, но она не заменяет юридическое переоформление лицевого счёта в УК и у ресурсоснабжающих организаций.

Росреестр сам по себе никому не сообщает о смене собственника ни в управляющую компанию, ни в РСО, ни в фонд капремонта - это разные системы учёта. Пока счёт числится на прежнем владельце, квитанции и вся переписка идут на его имя, и при возникновении споров (например, если кто-то из старых собственников умрёт, обанкротится или откажется от долга) разбираться с задолженностью придётся именно дочери как новому собственнику, даже если платили фактически вы.

Отдельный момент - взносы на капремонт. Они всегда следуют за правом собственности, и если счёт не переоформлен, при продаже квартиры в будущем или при взыскании долга через суд управляющая компания будет предъявлять требования к тому, кто указан в её базе, а не к реальному плательщику.