Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Им грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, это отдельный квалифицирующий признак, из-за которого санкция строже, чем по обычной ч. 1. Наказание по ч. 2 ст. 115 УК РФ - обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ наступает с 16 лет, так что все четверо (17-18 лет) полностью подпадают под действие статьи, ссылка на "несовершеннолетие" их не спасёт. Но есть нюанс: это преступление небольшой тяжести (максимум 2 года лишения свободы), а к несовершеннолетним при назначении наказания применяются особые правила по УК РФ - суд обязан учесть условия жизни, влияние старших, роль каждого в группе. Плюс с 20.01.2026 принудительные работы несовершеннолетним вообще не назначаются, остаётся более узкий набор мер.
Отдельный важный момент - раз преступление небольшой тяжести и совершено (предположительно) впервые, у обвиняемых есть реальный шанс закрыть дело примирением сторон с потерпевшим. Для Вашего товарища это одновременно и риск (дело может "уйти" без реального наказания), и возможность быстро получить компенсацию, если правильно выстроить позицию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Наказание за причинение лёгкого вреда здоровью предусмотрена статьей 115 УК РФ. В самой статье 115 УК РФ нет квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» (в отличие, например, от ст. 111 и 112 УК РФ). Поэтому формально квалификация зависит от мотива.
В Вашем случае деяния будут квалифицированы как часть 1 ст. 115 УК РФ. Уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ наступает с 16 лет, так что все четверо подлежат ответственности. Но для тех, кому на момент деяния не исполнилось 18 лет, применяются особенности главы 14 УК РФ («Уголовная ответственность несовершеннолетних»).
Таким образом, наказание для несовершеннолетних:
применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо наказания (ст. 90–92 УК РФ), если преступление совершено впервые и относится к категории небольшой/средней тяжести;
Сроки и размеры наказаний сокращены (ст. 88 УК РФ).
Наказание совершеннолетним:
Штраф до 40 000 руб.
Либо обязательные работы до 480 часов
Либо исправительные работы до 1 года
Либо арест до 4 месяцев (на практике эта санкция сейчас фактически не применяется — арест как вид наказания не введён в действие)
Групповой характер деяния (предварительный сговор) в этом случае не меняет статью, но учитывается как отягчающее обстоятельство при назначении наказания (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ — совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору).
Важно! Дела по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 115 УК РФ относится к категории дел частного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Это значит, что Вам необходимо самостоятельно обращаться в суд с заявлением, для возбуждения уголовного дела.
Если было полезно, то пожалуйста оцените мой ответ