Какая ответственность предусмотрена за укрывательство дезертира?

Здравствуйте жена скрывает мужа дизертира уже 2 года ,он уже совершил много преступлений и она об этом знает можно статью?
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Привлечь жену к уголовной ответственности за то, что она просто скрывает мужа, практически невозможно — примечание к ст. 316 УК РФ прямо освобождает от ответственности за укрывательство супругов и близких родственников, причём независимо от тяжести преступления, которое он совершил.

Но есть важный нюанс, который меняет всё. Иммунитет действует только если укрывательство "заранее не обещанное" — то есть жена не договаривалась прятать его ДО того, как он ушёл из части и до совершения последующих преступлений. Если следствие установит, что она знала о планах побега заранее и обещала помочь — это уже не укрывательство по ст. 316, а соучастие/пособничество по ст. 33 и ст. 338 УК РФ, и здесь родственный иммунитет уже не спасает. Также важно: недавняя позиция ВС РФ уточнила, что иммунитет распространяется только на зарегистрированный брак — если брак не зарегистрирован официально, "сожительница" под защиту не подпадает вообще.

Плюс сама квалификация "укрывательства" по ст. 316 требует, чтобы основное преступление было особо тяжким (свыше 10 лет). Дезертирство по ч. 1-2 ст. 338 таким не является, оно тяжкое. Так что если речь только о дезертирстве — состав ст. 316 вообще не образуется, независимо от родства. А вот если он "совершил много преступлений", среди них могут быть особо тяжкие (например, тяжкий вред здоровью, убийство, разбой в военной обстановке) — тогда состав есть, но иммунитет жены всё равно работает, если она не пособничала заранее.

Заявление в любом случае имеет смысл подавать — не для привлечения жены, а чтобы установить его местонахождение и инициировать розыск дезертира.