Нужно ли разрешение на вырубку деревьев на участке сельхозназначения по постановлению № 1509?

тветьте на основе постановления правительства - если у меня участок сельхоз назначения (купила), хочу вырубить деревья (земли лесного фонда не заходят ), надо ли мне обращаться в какой-то орган чтобы мне дали добро? ответь только на основе постановления ниже приведи в доказательство цитату и номер пункта - новление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 (ред. от 13.03.2025) "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" (вместе с "Положением об особенностях...(дело в том что я отправляла заявление о вырубке руководителю россельхознадзора по нужной мне области но мне ответили что в компетенцию министерства сельского хозяйства не входит принятие заявлений о вырубке и сослались что соя ситуация регулируется этим постановлением)
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Обращаться в госорган нужно - это прямо следует из того, что Ваш участок относится к сельхозземлям с лесными насаждениями, а не к лесному фонду: для таких земель установлен отдельный (не общий лесной) порядок использования лесов, включая рубку, и он именно разрешительный, а не «сама решила - сама срубила».

Отказ Россельхознадзора формально может быть корректным по существу, если Вы направляли произвольное «заявление о вырубке» в свободной форме, а не то заявление, которое предусмотрено Положением, утверждённым Постановлением № 1509 - «заявление о намерении использования лесов на землях сельскохозяйственного назначения». Это два разных документа с разной судьбой: первое рассматривается должностным лицом лично и может быть просто «не в компетенции», второе идёт по установленной процедуре с участием межведомственной комиссии (Россельхознадзор + региональный орган управления лесами), которая и решает - можно рубить или нет.

Но есть нюанс: если Вы новый собственник (купили участок недавно), у Вас есть законный срок для подачи именно такого заявления - и если Вы уложитесь в него и подадите документ по нужной форме, отказать Вам «не в компетенции» уже не смогут, это будет их прямая обязанность рассмотреть. А если рубить без прохождения этой процедуры - есть риск, что действия квалифицируют как незаконную рубку по ст. 260 УК РФ, на что прямо ориентирует Постановление Пленума ВС РФ № 38 от 15.12.2022 - деревья на сельхозземлях не относятся к предмету этой статьи только при законном сельхозиспользовании, а не при произвольной вырубке без процедуры.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.