Могу ли я получить временное убежище или статус беженца в ЕС, если на момент начала боевых действия в Украине я там не проживала

Здравствуйте. Я одновременно гражданка Украины и России, проживаю на территории РФ. Могу ли я получить временное убежище или статус беженца в ЕС, если на момент начала боевых действия в Украине я там не проживала

, Елизавета, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут