Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Компенсацию за машину вы получить сможете - она приобретена в браке, значит по ст. 38 СК РФ это совместная собственность независимо от того, на кого оформлена и кто платит кредит. Раз машина остаётся у него - он выплачивает вам компенсацию половины её стоимости.
Но есть нюанс, который часто упускают: компенсация считается не от полной рыночной цены авто, а от стоимости за минусом остатка долга по кредиту на дату раздела - кредит признаётся общим долгом по ст. 39 СК РФ, и он тоже делится пропорционально долям.
По поводу угрозы мужа насчёт квартиры - паниковать рано, но и недооценивать риск не стоит. Квартира куплена до брака, это ваше личное имущество, на саму квартиру он претендовать не может. А вот на компенсацию вложенных в браке общих средств - теоретически может, если докажет, что ипотека и коммуналка гасились из общего семейного бюджета (зарплата любого супруга в браке считается общим доходом, даже если поступала на вашу личную карту). Здесь всё будет зависить от того, сможете ли вы показать, что платили из личных источников (доход до брака, подарки, продажа личного имущества и т.д.), либо наоборот - он докажет обратное. Само по себе "все годы платила я с моей карты" - не аргумент в вашу пользу, если источник этих денег - общий заработок в браке.
Подавать иск, пока он не продал машину, стоит - это позволит сразу заявить ходатайство об обеспечительных мерах (арест/запрет регистрационных действий), чтобы он не успел вывести имущество из-под раздела.